11 марта - День народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса в годы Великой Отечественной войны

На фото: Организаторы УДТК. Формирование Уральского добровольческого танкового корпуса – особая страница в летописи Великой Отечественной войны. Это единственное в мире танковое соединение, полностью созданное на средства, добровольно собранные жителями трѐх областей: Свердловской, Челябинской и Молотовской (ныне – Пермский край).

Государство не потратило на вооружение и оснащение этого корпуса ни одного рубля. Все необходимое — от пуговиц для формы до танков Т-34 — рабочие сделали сверх плана, либо приобрели на собственные сбережения.

Бойцами корпуса тоже стали рабочие уральских заводов.

Добровольцы представляли лучшую часть трудовых коллективов, среди них было много квалифицированных специалистов, активных коммунистов и комсомольцев. В результате тщательного отбора из 110 тысяч заявлений в списки личного состава корпуса было внесено 9660 человек - лучшие из лучших – столько, сколько требовалось для укомплектования корпуса.

11 марта 1943 года приказом Народного комиссара обороны СССР корпусу было присвоено наименование 30-й Уральский добровольческий танковый корпус. Этот день и является днѐм его рождения.

Боевое крещение 30-й Уральский добровольческий танковый корпус получил севернее Орла летом 1943 года в сражении на Курской дуге. Первый салют Родины 5 августа 1943 года – доблестным войскам за освобождение Орла и Белгорода – был и в честь уральских добровольцев.

В сентябре 1943 года части корпуса участвовали в освобождении Брянской области.


9 мая 1945 года в Праге корпус завершил свой боевой путь  в статусе 10 гвардейского Краснознамѐнного орденов Суворова II степени и Кутузова II степени Уральского добровольческого танкового корпуса.

За два года участия в Великой Отечественной войне Уральские добровольцы прошли от Орла до Праги свыше 5500 километров, в том числе с боями – более 2000, получив на свои знамена  54 боевых ордена.

Всего воинам корпуса было вручено 42 368 орденов и медалей,  27 солдат и сержантов стали полными кавалерами орденов Славы,  37 гвардейцам корпуса присвоено звание Героя Советского Союза (одному из них – дважды).

Уральский добровольческий танковый корпус – пример настоящего народного патриотизма, любви к Отечеству, бескорыстия советского народа.

/На фото: Организаторы УДТК. Генерал-майор танковых войск Г.С.Родин, секретарь Свердловского обкома В.М.Андрианов, командующий войсками Уральского военного округа генерал-лейтенант А.В.Катков.1943г /

Добавить комментарий